Nominaciones a los Oscar 2011

Hoy, martes 25 de enero de 2011, se han anunciado las nominaciones a los premios Oscar.
La elección de la 83 edición de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood se celebrará el día 27 de Febrero de 2011.
Y estos son los nominados:


Mejor Película

Black Swan
The Fighter

Inception

The Kids Are All Right

The King’s Speech

127 Hours

The Social Network

Toy Story 3

True Grit

Winter’s Bone




Mejor Dirección

Darren Aronofsky por Black Swan
David O. Russell por The Fighter
Tom Hooper por The King’s Speech
David Fincher por The Social Network
Joel Coen y Ethan Coen por True Grit

Mejor Actor

Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por The Social Network
James Franco por 127 Hours

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale por The Fighter
John Hawkes por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por The King’s Speech

Mejor Actriz

Annette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Natalie Portman por Black Swan
Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por The King’s Speech
Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por True Grit
Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Película de Animación

How to Train Your Dragon
The Illusionist

Toy Story 3

Mejor Dirección Artística

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

Inception

The King’s Speech

True Grit

Mejor Cinematografía

Black Swan, Matthew Libatique
Inception
, Wally Pfister
The King’s Speech
, Danny Cohen
The Social Network
, Jeff Cronenweth
True Grit
, Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario

Alice in Wonderland
I Am Love

The King’s Speech

The Tempest

True Grit

Mejor Documental

Exit through the Gift Shop
Gasland

Inside Job

Restrepo

Waste Land

Mejor Cortometraje Documental

Killing in the Name
Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

Mejor Edición/Montaje

Black Swan
The Fighter

The King’s Speech

127 Hours

The Social Network

Mejor Película en Lengua Extranjera

Biutiful (México)
Dogtooth
(Grecia)
In a Better World
(Dinamarca)
Incendies
(Canadá)
Outside the Law (Hors-la-loi)
(Argelia)

Mejor Maquillaje

Barney’s Version
The Way Back

The Wolfman

Mejor Música Original

How to Train Your Dragon, John Powell
Inception
, Hans Zimmer
The King’s Speech
,Alexandre Desplat
127 Hours
, A.R. Rahman
The Social Network
, Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original

“Coming Home” de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
“I See the Light” de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
“If I Rise” de 127 Hours, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong
“We Belong Together” de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman

Mejor Cortometraje de Animación

Day & Night
The Gruffalo

Let’s Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje

The Confession
The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143



¿Que opináis? Se agradece cualquier comentario

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Deja tu comentario